Шойгу обвинил США и НАТО в провокационной деятельности в Черном море

Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается сложной, считает российский министр.

Шойгу рассказал, почему Россия наращивает боевые возможности Южного военного округа

Шойгу рассказал, почему Россия наращивает боевые возможности Южного военного округа
Минобороны РФ

США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря. Об этом сказал министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает ТАСС во вторник, 20 апреля.

«Сохраняется деструктивный курс военно-политического руководства Украины, которое стремится дестабилизировать ситуацию на Донбассе. США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря», – сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.

Он считает, что «военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается сложной».

«Это во многом связано с попытками ряда иностранных государств нарастить свое военное присутствие у южных и западных границ России», – отметил Шойгу.

Российский министр добавил, что боевые возможности российских войск Южного военного округа (ЮВО) наращиваются «из-за попыток НАТО противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока».

«Попытки альянса противодействовать его нормализации вынуждают нас принимать симметричные меры стратегического сдерживания и наращивать боевые возможности войск Южного военного округа», – подчеркнул Шойгу.

В частности, по словам главы минобороны, «в рамках совершенствования боевого состава в прошлом году проведено 54 организационных мероприятия, главным из которых стало формирование еще одной мотострелковой дивизии».

«Одновременно с этим ведется непрерывное переоснащение округа. В 2020 году войска получили более 3,2 тыс. единиц современного вооружения и военной техники, а их доля в воинских частях и соединениях составила 70%», – сказал Шойгу.

Ранее Россия закрыла до ноября проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря.

МИД Украины выразил по решительный протест по данному поводу. Действия РФ осудили США, ЕС и НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet