Посол Британии отказалась назвать страну пребывания Скрипалей

Местонахождение Сергея и Юлии Скрипаль не раскрывается в их же интересах, подчеркнула представитель Соединенного Королевства в России.

Посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт

Посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт
gov.uk

Посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт сообщила, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, отравленные в 2018 году в британском городе Солсбери, живы, но место их пребывания не раскрывается. Об этом дипломат заявила  в интервью газете Коммерсант, которое было опубликовано 3 февраля.

«Конечно, они (Скрипали — ред.) живы. Я не могу вам ответить, где они, потому что мы уважаем право людей принимать решения самостоятельно. И правительство, и полиция всегда будут руководствоваться желаниями частных лиц», — отметила Броннерт.

 

При этом она отказалась ответить, находятся ли Скрипали именно в Великобритании, сославшись на то, что не может комментировать подобные вопросы.

 

По словам дипломата, британская сторона хочет, чтобы фигуранты дела Скрипалей предстали перед судом, а пока этого не произойдет, расследование будет продолжаться.

 

Броннерт подчеркнула, что собранные и обнародованные британскими властями улики «совершенно точно убедили многих британцев и многих наших партнеров за рубежом».

 

«Теперь мы хотели бы, как я и говорила, решать это дело в соответствии с законом. В суде. За ним последнее слово», — добавила она.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet