Украина требует от Британии убрать трезубец из списка символов экстремизма

МИД Украины ожидает от британских коллег объяснений после включения государственного герба в руководство по борьбе с экстремизмом.

Украинский трезубец

Украинский трезубец
скриншот

Министерство иностранных дел Украины требует от Великобритании исключить государственный герб трезубец из Руководства по противодействию экстремизму, изданного британской полицией для преподавателей и медперсонала. Об этом в понедельник, 20 января, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Читай также: Трезубец и Надежда: украинцы дали название звезде и экзопланете

«Государственный герб Украины берет свое начало с Киевской Руси и является одним из символов единства украинцев. Он широко используется государственными органами власти и общественностью. Любое увязывание Государственного герба с экстремизмом оскорбляет чувства миллионов людей в Украине и за ее пределами», — говорится заявлении.

Читай также: В Севастополе неизвестные обрисовывают город тризубами

Внешнеполитическое ведомство Украины ожидает от британской стороны официального комментария, а также требует исключить трезубец из пособия.


Накануне стало известно, что в визуальном разделе пособия по выявлению знаков и символов праворадикальных групп, в секции с татуировками, приведена символика полка Азов с трезубцем. Изображение размещено рядом с нацистской символикой.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.