В «Талибане» заявили, что запрет женщинам выходить из дома — временный

Представитель боевиков заявил, что «силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами», поэтому женщинам лучше остаться дома.

В «Талибане» заявили, что работающие афганские женщины сейчас должны оставаться дома, однако в будущем они смогут приступить к своим обязанностям. Об этом в среду, 25 августа, сообщает ВВС.

Так, представитель «Талибана» Забихулла Муджахид подчеркнул, что любые ограничения относительно положения афганских женщин будут кратковременными.

«Наши силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с женщинами. Пока мы не обеспечим полную безопасность… просим женщин оставаться дома», — добавил он.

На первой пресс-конференции после захвата власти представитель «Талибана» заявил, что женщинам позволят работать, учиться и участвовать в жизни общества «в рамках исламского закона». Однако с первых дней захвата власти талибами в города начали возвращаться старые порядки. В некоторых провинциях женщинам приказали не выходить из домов без сопровождения родственников-мужчин.

В Герате на западе Афганистана боевики «Талибана» не позволяли студенткам и преподавательницам войти в университет. В южном городе Кандагар закрыли женские поликлиники.

Местные жительницы говорят, что они начали носить паранджу на улице, частично из-за страха, а отчасти из-за ожидания, что это требование вернется.

Ранее в ООН заявили, что талибы казнят мирных жителей и военных. Также известно об ограничении прав женщин, включая их право на свободное передвижение, и право девочек посещать школу, о вербовке детей в солдаты и о подавлении мирных протестов.

Кризис и голод: в ООН предрекли будущее Афганистана

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet