США ликвидировали одного из лидеров “Аль-Каиды”: детали

Спецслужбы ликвидировал Касима аль-Рими.

Фото иллюстративное

Фото иллюстративное
pxhere.com

Американские власти сообщили об успешной спецоперации по ликвидации одного из лидеров террористическойй организации “Аль-Каида” Касима аль-Рими.

Читай также: В Лондоне произошел теракт, нападавшего застрелила полиция

Об этом заявил Дональд Трамп, сообщает пресс-служба Белого дома.

Сообщается, что аль-Рими ликвидировали на Аравийском полуострове (AQAP).

По распоряжению президента Дональда Трампа США провели антитеррористическую операцию в Йемене, результатом которой стала успешная ликвидация Касима аль-Рими, основателя и лидера «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, а также заместителя лидера «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири, — говорится в сообщении Белого дома.

Читай также: Названо имя террориста нападавшего на людей с ножом в Лондоне

Известно, что убитый аль-Рими вступил в «Аль-Каиду» в 1990-х годах. Тогда он работал на Усаму бен Ладена в Афганистане. Когда аль-Рими возглавил «Аль-Каиду» на Аравийском полуострове, эта организация совершала жестокие расправы над жителями Йемена, а также пыталась вдохновить своих сторонников атаковать США. 

Сообщается, что ликвидация аль-Рими минимизирует опасность от “Аль-Каиды” для США и союзников.

Мы в дальнейшем будем защищать американский народ, преследуя и устраняя террористов, стремящихся нам навредить, — заявил Трамп.

Напомним, в США задержали главаря ячейки «Аль-Каиды». Мужчина был арестован в Аризоне по запросу властей Ирака, где его подозревают в терроризме.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.