Денисова о пленных боевиках, что «ехали на учения»: Искренне верили в захват Киева

Омбудсмен подчеркивает, что они задорно ехали именно воевать, так как были уверены в своей «победе» за 2-3 дня.

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова рассказала о встречах с российскими пленными. По ее словам, их высказывания о том, что они якобы не знали, что едут в Украину воевать, — ложь. Об этом омбудсмен сообщила в интервью «Радио Свобода Грузия». 

Денисова отметила, что все они выглядят «птенцами», но поставив им несколько вопросов, правда вскрывается. Они знали, что едут не на «учения».

«Когда я ставлю несколько вопросов, становится понятно, что они знали, зачем сюда пришли, — праздновали день советской армии 23 февраля, а потом в хорошем настроении пришли к нам, так как искренне верили, что за 2-3 дня захватят Киев. Я помню, как один офицер посмотрел на меня — он очень хотел, чтобы я сидела там вместо него,» — делится омбудсмен. 

Читайте также: Военные РФ поставили под угрозу безопасность детей – Денисова

Также Людмила Денисова рассказала, общается ли с уполномоченной по правам человека в РФ. По ее словам, 25 февраля та позвонила украинке с посылом, что они должны действовать сообща. Но когда омбудсмен попросила поговорить с Кремлем о гуманитарной катастрофе в Украине, на этом общение закончилось. 

Журналисты узнали у омбудсмена, владеет ли она информацией об украинских военнопленных. Количество называть не стала, но отметила, что украинцы — жертвы нечеловеческого оношения.

«Освобожденные из российского плена украинские военные рассказывают о пытках и насилии. Некоторые из них остаются в тяжелом состоянии: с сепсисом, ампутированными конечностями, обмороженными частями тела. С мужчин снимали ботинки, заливали туда воду и надевали обратно. Несколько дней они лежали лицом вниз на холодной земле. Из заставляли петь российские патриотические песни на публику. Допросы продолжались по несколько раз в день, по несколько часов, их нещадно били. В конце концов, украинских военных заставили подписать документы, где сказано, что в плену с ними обращались по-человечески,» — отмечает Денисова.

Ранее мы писали, что россияне пытаются безуспешно захватить Попасную, полностью контролировать Рубежное и создать условия для продолжения наступления в направлениях Лимана и Северодонецка. Не прекращаются минометные и артиллерийские обстрелы вдоль всей линии столкновения.