Избивали баклажкой с водой: В Харькове двум копам вручили подозрения

Судмедэксперт, «не увидевший» на задержанном следы побоев, тоже стал фигурантом уголовного дела

Правоохранители вручили подозрение оперуполномоченному одного из отделов полиции Харьковской области по факту применения пыток к задержанному. Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

Читайте также: Под Черниговом пьяный полицейский устроил ДТП с погибшим

Предварительно известно, что полицейский занимался расследованием убийства, которое произошло в ноябре 2019 года на территории одного из районов Харьковщины. Подозрение пало на одного из приятелей убитого.

«С целью скорейшего раскрытия убийства заместитель начальника одного из отделов полиции и оперуполномоченный решили использовать неразрешенные методы досудебного расследования для получения данных о возможной причастности мужчины к преступлению», — говорят в прокуратуре.

Читайте также: В Луцке полицейский нанес ущерб частному предприятию на 9 млн грн

По данным прокуратуры, полицейские доставили мужчину в отделение полиции, где его долго избивали пластиковой бутылкой, заполненной водой.

Позднее судебно-медицинский эксперт составил заведомо ложные выводы экспертизы, в которых умышленно не указал наличие у потерпевшего травм, нанесенных полицейскими.

Читайте также: В Киеве трое полицейских избили адвоката, — ГБР

Отмечается, что ранее в этом уголовном деле заместителю начальника райотдела уже вручили подозрение в пытках. Теперь такое же подозрение получил и оперуполномоченный, с которым они вместе, как считает следствие, избивали потерпевшего.

Кроме того судебно-медицинский эксперт тоже получил подозрение – за составление заведомо ложного вывода, совмещенного с обвинением в тяжком преступлении (ч. 2 ст. 384 УК Украины).


Напомним, в Харькове полицейский обещал закрыть дело за $5 тыс, но его задержали. Теперь правоохранителю грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.