В Сенате США подтвердили отказ от санкций по СП-2

Американский сенатор подтвердил информацию о том, что под ограничительные меры США не подпадают компания-оператор Севпотока-2 и ее руководство.

Администрация президента США Джо Байдена отказалась вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига. Об этом говорится в заявлении главы комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберта Менендеса, обнародованном в среду, 19 мая.

По словам сенатора, Вашингтон принял соответствующее решение в интересах национальной безопасности.

«Конгресс получил от Госдепартамента обязательный отчет об организациях, вовлеченных в подпадающую под санкции деятельность строителей газопровода Северный поток — 2. Ссылаясь на интересы национальной безопасности, администрация Байдена объявила об отказе от обязательных санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига», — указано в документе.

При этом Менендес выступил против такого решения, призвав Белый дом «снять пластырь, отменить эти отказы и продвигаться вперед с санкциями, санкционированными Конгрессом».

Напомним, ранее СМИ стало известно, что оператор СП-2 избежит американских санкций, в то время как задействованные в строительстве корабли под них могут подпасть.

Эту информацию подтвердил глава МИД Германии Хайко Маас.