«Напряжение было изрядным», — Кремль о ситуации на границе с Украиной

Кремль уверен, что Украина занимается «провокационными действиями».

Песков заявил об "изрядном напряжении" на границе

Песков заявил об «изрядном напряжении» на границе
EPA/UPG

Россия не желает возобновления активных боевых действий на Донбассе, но ситуация на российско-украинской границе в целом остается напряженной. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью российскому телеканалу.

Читай также: Украина подтвердила отвод войск РФ от границы, но только из Крыма

Так, отвечая на вопрос о том, насколько Россия “была близка к войне с Украиной в последние дни“, Песков заявил, что “напряжение было изрядным“.

“То, что оно остается выше нормы, — это очевидно“, — заявил он.

При этом Песков в очередной раз заявил, что “провокационные действия ВСУ на линии разграничения действительно были очень частыми“.

Читай также: “Существует постоянная угроза“, — Зеленский высказался о действиях РФ

“Очевидным также является факт, что и заявления США в поддержку Киева, и действия США — мы помним неоднократные засылки грузовых военных самолетов, которые привозили вооружения на Украину, перечисление денежных средств с прямым разъяснением, что это на укрепление оборонного потенциала Украины, — конечно, это все на руку тем самым вооруженным силам Украины, которые заняли провокационную позицию“, — отметил Песков.


Напомним, в апреле Россия сконцентрировала большое количество войск вдоль украинской границы. По мнению главы МВД Авакова, это была самая большая угроза с 2015 года. На прошлой неделе РФ начала частично отводить войска.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.