Министра здравоохранения Степанова отправят в отставку, — СМИ

Однако голосовать за это Верховная рада на этой неделе не будет.

Максиму Степанову вменяют невыполнение своих обещаний

Максиму Степанову вменяют невыполнение своих обещаний
facebook.com/maksym.stepanov.official

В Верховной раде планируют поставить на голосование вопрос об отставке министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом, ссылаясь на источник в руководстве фракции “Слуга народа“, сообщает РБК-Украина во вторник, 27 апреля.

Читай также: Степанов заявил, что Украина начала выход из третьей волны СOVID

Однако собирать депутатов по этому вопросу и ставить отставку на голосование на этой неделе не планируют.

По словам собеседника РБК-Украина, Степанов проводил предварительную работу с депутатами, очевидно обсуждая вопрос провала голосования, однако на результат это не повлияло бы.

“Все равно за его отставку точно было бы 226 голосов. Но могло бы не быть 226 “за“ нового министра, потому что за него не проголосовала бы оппозиция“, — добавил источник.

Читай также: “Слуга” рассказал, что он думает об увольнении Степанова

Поскольку вероятный преемник Степанова на должности, по словам источника, не хотел бы работать в статусе и.о. министра, голосование перенесли. Однако отставка лишь вопрос времени. Во фракции “Слуги народа“ вменяют Максиму Степанову невыполнение своих обещаний и утрату доверия Владимира Зеленского, а также провал плана вакцинации. 

Кандидатуру вероятного будущего министра пока не называют, указывая только на то, что главного санитарного врача Виктора Ляшко на пост главы Минздрава не рассматривали.

Напомним, ранее глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявлял, что вакцинация отстает от сроков потому, что еще до начала кампании было подготовлено мало бригад и медработников финансово не мотивируют.

Читай также: Степанов объяснил, почему сорваны темпы вакцинации

Ранее также указывалось, что существует противостояние Степанова и министра финансов Сергея Марченко. Одним из способов  побороть амбиции главы МОЗ стало переназначение на должность главы Госаудитслужбы Геннадия Плиса, а также дальнейшее обнародование критического отчета о растрате денег «ковидного фонда».

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.