Регулятор ЕС оценил риск тромбоза из-за вакцины AstraZeneca

EMA рекомендует продолжать использовать вакцину АstraZeneca в качестве второй дозы – через 4-12 недель после введения первой.

Преимущества Vaxzevria перевешивают риски для взрослых всех возрастных групп

Преимущества Vaxzevria перевешивают риски для взрослых всех возрастных групп

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) уточнило данные о риске возникновении тромбоза при вакцинации препаратом от коронавируса компании AstraZeneca – Vaxzevria. Этот побочный эффект может возникнуть у одного человека из примерно 100 тысяч вакцинированных, сообщается на сайте регулятора в пятницу, 23 апреля.

В EMA утверждают, что вакцина Vaxzevria эффективна для предотвращения госпитализаций и смертей при COVID-19, а ее преимущества перевешивают риски для взрослых всех возрастных групп.

«Наиболее частые побочные эффекты обычно легкие или умеренные и проходят через несколько дней. Наиболее серьезные побочные эффекты – это очень редкие случаи необычных тромбов с низким содержанием тромбоцитов, которые, по оценкам, возникают у 1 из 100 тысяч вакцинированных людей», – говорится в сообщении.

Также EMA рекомендует продолжать использовать вакцину АstraZeneca в качестве второй дозы – через 4-12 недель после введения первой в соответствии с информацией о продукте.

Ранее на этой неделе стало известно, что во Франции восемь человек скончались из-за тромбоза, возникшего после вакцинации препаратом AstraZeneca. По состоянию на 8 апреля в стране сделали почти 2,8 млн прививок. Всего с начала вакцинации населения страны от COVID-19 препаратом AstraZeneca во Франции зафиксировано 23 случая тромбозов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet