Боевики продолжают нагнетать обстановку на Донбассе, — СЦКК

Оккупанты устраивают провокации и распространяют фейки.

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото
armyinform.com.ua

Боевики в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе продолжают нагнетать и без того напряженную обстановку. Они увеличили количество провокаций по отношению к украинским военнослужащим, проинформировала украинская сторона общего центра по контролю и координации (СЦКК), передает пресс-служба Минобороны Украины.

Читай также: Украинцы оценили вероятность вторжения ВС России

В сообщении отмечается, что в течение последних недель количество вооруженных провокаций с окраин Донецка и Горловки резко увеличилось. Увеличивается и калибр вооружения, которое применяют оккупанты.

Украинская сторона СЦКК отметила, что кураторы боевиков пытаются любым способом добиться эскалации конфликта. Так, сегодня, 23 апреля, в 7:15 противник обвинил ВСУ в осуществлении якобы “обстрела“ района населенного пункта Шахты с применением артиллерии калибра 152 мм.

“Указанное обвинения… является беспрецедентным примером потери здравого смысла страной-агрессором и его наемниками, откровенной и циничной провокацией, направленной на срыв ранее достигнутых договоренностей“, — говорится в заявлении украинской стороны СЦКК.

Читай также: Кулеба прогнозирует увеличение войск РФ на границе с Украиной

Напомним, что сегодня, 23 апреля, Россия начала отводить свои войска от украинской границы. Ранее Кремль утверждал, что воска РФ концентрируются возле границы с Украиной для учений.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.