МИД РФ направил Украине ноту из-за акции у посольства в Киеве

Россия требует от украинской стороны неукоснительно соблюдать обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Мария Захарова возмущена "русофобской вылазкой" в Киеве

Мария Захарова возмущена «русофобской вылазкой» в Киеве
Скриншот

Россия направила в МИД Украины ноту протеста в связи с акцией, прошедшей 20 апреля у стен посольства РФ в Киеве. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщила на брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она обвинила «украинских эстремистов» том, что они «устроили у стен посольства России в Киеве очередную русофобскую вылазку».

«Естественно, в МИД Украины была направлена нота протеста от посольства России с требованием к украинской стороне неукоснительно соблюдать обязательства в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года», – сказала Захарова.

По ее словам, в ходе акции в Киеве был заблокирован центральный вход на территорию диппредставительства. Активисты развернули плакаты с оскорблениями и при помощи лазерной установки проецировали на фасад здания надписи с использованием нецензурной лексики.

«Мы считаем, что такие экстремистские выходки недопустимы, и призываем руководство Украины перестать потворствовать их устроителям, принять шаги по обеспечению должных условий для работы российских учреждений», – потребовала Захарова.

Накануне стало известно, что украинский консул Александр Сосонюк покинул территорию РФ.  МИД РФ объявил его нежелательной персоной.

В свою очередь Украина выслала российского дипломата из Киева. Одного из советников посольства РФ объявили нежелательным лицом из-за деятельности «несовместимой с его дипломатическим статусом». Он уже покинул Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet