270 тысяч прививок в сутки: В Минздраве озвучили цели вакцинации

За полтора месяца в Украине привили всего 320 тысяч человек.

Украина должна делать по 6 млн прививок в месяц

Украина должна делать по 6 млн прививок в месяц
EPA/UPG

В Украине должны ежемесячно делать по 6 млн прививок от коронавируса, чтобы выполнить намеченный план по вакцинации 70% украинцев до конца текущего года. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время заседания Кабинета министров в среду, 7 апреля.

Читай также: Денег для покупки COVID-вакцин не хватает, – Степанов

Глава Минздрава отметил, что мощности медицинской системы полностью готовы выполнить задачу по массовой вакцинации населения. Однако для реализации плана нужно выполнить определенные условия.

“Мы предлагаем определить минимальное количество прививок, которое должна проводить наша медицинская система, чтобы охватить прививками 70% населения до конца года“, — определил первое условие министр.

Читай также: На Киевщине за четыре дня не вакцинировали ни одного человека

По расчётам Минздрава, для охвата населения вакцинацией в рамках плана минимальное количество прививок должно составлять 6 млн в месяц.

“Почти 6 млн прививок в месяц, или 270 тысяч прививок в сутки без выходных. Можем ли мы это сделать? Да. Но только в одном случае: если к этому процессу будут привлечены все уровни государственного управления“, — озвучил Степанов второе условие.


Напомним, с 24 февраля, когда началась вакцинация в Украине, и по настоящий момент прививки сделали только 320 тысяч украинцев. При этом лишь два человека получили обе дозы и тем самым получили полный курс вакцинации.