Все пересадки органов будут делать в Украине, — Минздрав

Министр анонсировал трансплантационную независимость страны.

Максим Степанов озвучил трансплантационную стратегию

Максим Степанов озвучил трансплантационную стратегию
facebook.com/moz.ukr

За три года Украина должна обрести независимость в сфере трансплантационной медицины. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Трансплантации донорских органов: украинцев попросили дать согласие

По словам главы медицинского ведомства, должна уйти в прошлое практика, когда украинцы вынуждены делать операции по пересадке органов за рубежом, а государство – тратить миллиарды на зарубежные операции своих граждан.

“Мы должны оплачивать работу своих врачей и развивать наукоемкие отрасли нашей медицины. Украинские пациенты должны получать необходимую помощь на дому, и мы можем им это обеспечить“, — заявил Степанов.

Читай также: С 1 апреля в Украине заработает санитарная авиация, — Аваков

Глава Минздрава сообщил, что в Украине уже стартовала национальная программа по развитию трансплантационной медицины. За прошлый год удалось подготовить необходимую законодательную базу. Также многократно выросло финансирование отрасли – со 100 млн грн до 502 млн грн.

“Мы также создали условия для развития отечественного производства биоимплантов, что снизит финансовую нагрузку на медицинскую систему. Это важно и в аспекте социальной реабилитации наших военных и ветеранов АТО / ООС, людей, получивших травмы в авариях и на производствах“, — пояснил министр.


Напомним, ранее сообщалось, что все трансплантации печени и почек в 2021 году будут делать в Украине. В этом году ни один украинец, нуждающийся в пересадке печени или почки, не будет отправлен за границу, говорят в Минздраве.