В РФ украинскому футболисту дали 12 лет за шпионаж

Украинец якобы пытался вывезти в Украину детали от российского ЗРК.

Василий Василенко

Василий Василенко
facebook.com/moscowcourt

В России раскрыли детали приговора, который в конце прошлого года вынесли бывшему украинскому футболисту Василию Василенко. В декабре прошлого года ему дали 12 лет тюрьмы якобы за шпионаж в пользу Украины, пишут российские СМИ.

Читай также: Задержанного в Крыму журналиста ФСБ два дня пытала током

Как заявили в Федеральной службе безопасности, украинец планировал передать концерну “Укроборонпром“ комплектующие для зенитно-ракетного комплекса С-300.

“Василенко целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, передача которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства“, — заявили в ФСБ.

Читай также: В Украине поймали агента белорусского КГБ

По информации российской спецслужбы, Василенко был задержан непосредственно при получении партии комплектующих для указанного ЗРК.

По данным журналистов, бывшего футболиста арестовали в Москве еще в октябре 2019 года по статье о контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов, но потом обвинение переквалифицировали на шпионаж.

Читай также: В России заявили о задержании в Крыму украинского “шпиона“

Об аресте украинца общественности стало известно только в июле 2020 года. В начале декабря 2020 года Мосгорсуд осудил его к 12 годам колонии строгого режима. В понедельник, 29 марта, апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов Василенко, приговор вступил в силу.

Для справки. Василий Василенко – бывший профессиональный футболист. С 1992 года по 2001 год играл на позиции защитника в командах “Дружба“ (Бердянск), “Торпедо“ (Мелитополь) и “Таврия“ (Новотроицкое).


Напомним, ранее сегодня мы писали, что в Крыму пенсионерку посадили за шпионаж в пользу Украины. Женщине дали 12 лет тюрьмы по обвинению в государственной измене.