Главное 11 марта: Всплеск COVID-19 и затонувший корабль

Подборка основных новостей за минувшие сутки.

В Украине началась третья волна коронавируса, - ученые

В Украине началась третья волна коронавируса, — ученые
depositphotos.com

В Украине наблюдается третий пик коронавируса, также выросло количество госпитализаций, в Черном море недалеко от Констанцы  потерпел крушение сухогруз, на борту которого находилось 13 человек. Мы собрали важные события прошедшего дня.  

Читай также: В ОБСЕ отреагировали на обстрелы в зоне ООС

В Украине фиксируется третий пик коронавируса

По данным ученых, новой COVID-волне характерна большая смертность, чем осенью. Также больше стало пациентов среднего возраста с тяжелой формой заболевания. Летальность росла в течение января-февраля и составила 2,9%, при этом прирост инфицирования был достаточно низким.

Читай также: В СНБО не знают о наступлении на Донбассе

В Черном море затонул корабль с украинцами

Сухогруз Volgo Balt 179 под флагом Коморских островов шел из Ростова-на-Дону в румынский порт Констанца. Из-за шторма и четырехметровых волн судно пошло ко дну. На борту находилось 13 членов экипажа, все – из Украины. В МИДе подтвердили гибель капитана и электромеханика. По последним данным, 9 моряков были в удовлетворительном состоянии, одна пострадавшая госпитализирована, поиски еще одного человека продолжались.

Читай также: Нацбанк назвал причины роста цен в Украине

На Херсонщине нашли мертвым пропавшего накануне ребенка

Семилетняя жительница Олешковского района накануне пропала, ее искали четверо суток. В итоге полиция обнаружила тело ребенка в сельском сарае, оно было в мешке.

Читай также: Чубаров высказал замечания насчет стратегии деоккупации Крыма

Глава МИД перечислил “три кита” для возвращения Крыма

Дмитрий Кулеба отметил, что, прежде всего, нужно продолжать следовать выбранной стратегии, объединить усилия международных партнеров на базе Крымской платформы, а также восстановить справедливость в рамках международного права. Конечная цель Украины – вернуть аннексированный Крым в состав государства.

Укрзализныця продлила запрет на продажу билетов в “красные” зоны

Посадка и высадка пассажиров будет ограничена в Прикарпатье, Черновицкой, Житомирской и Закарпатской областях до 19 марта. Также компания готова организовать дополнительно спецрейсы с соблюдением строгого карантина в других регионах после заявлений ОГА.


Напомним, ранее мы писали, что вакцина Johnson & Johnson получила одобрение в ЕС.