Президент США пообещал «сокрушить тиранию» Мадуро

Вашингтон поддерживает надежды кубинцев, никарагуанцев и венесуэльцев на восстановление демократии, подчеркнул Дональд Трамп.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

 

Президент США Дональд Трамп во время ежегодного обращения к Конгрессу 4 февраля пообещал «сокрушить тиранию» Николаса Мадуро в Венесуэле.

 

«Соединенные Штаты возглавляют дипломатическую коалицию из 59 стран против социалистического диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро. Мадуро — незаконный правитель, тиран, который жестоко обращается со своим народом. Но власть тирании Мадуро будет сокрушена и сломлена», — подчеркнул американский лидер.

 

Трамп подчеркнул, что США «поддерживают надежды кубинцев, никарагуанцев и венесуэльцев на восстановление демократии».

 

После этого он обратился к присутствующему в зале лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуаидо и указал, что именно его США считают «истинным и законным президентом» страны. 

 

 

Напомним, в конце января 2019 года в Венесуэле начались массовые протесты против Мадуро. На фоне беспорядков лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

 

В качестве легитимного главы государства Гуайдо признали США, участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза.

 

В поддержку Мадуро высказались Россия, Беларусь, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet