Реформа ГФС: Рада приняла закон

В мае прошлого года Минюст зарегистрировал ГНС как юрлицо и начал процедуру ликвидации ГФС.

За проголосовали 275 нардепов

За проголосовали 275 нардепов
iportal.rada.gov.ua

 

Верховная Рада приняла закон, который позволит работать Государственной таможенной и Государственной налоговой службам в формате единых юридических лиц.

 

Теперь территориальные органы будут функционировать не как отдельные юридические лица, а как обособленные подразделения соответствующих служб с необходимым объемом полномочий.

 

В документе также определены особенности оплаты труда служащих Гостаможслужбы и ГНС, уточняются некоторые особенности полномочий налоговых органов и Пенсионного фонда по сбору и учету единого взноса.

 

После подписания закона президентом, должна завершиться реформа по разделению Государственной фискальной службы на Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу.

 

Решение о разделении ГФС на налоговую и таможенную службы было принято в конце прошлого года — это было одно из требований Международного валютного фонда для предоставления транша.

 

Кабмин утвердил по результатам конкурса главой ГНС Сергея Верланова, новосозданную таможенную службу возглавил Максим Нефьодов.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet