Зеленский: Мы не видим пока конца войны

Президент отметил, что ежедневно ведутся переговоры о предоставлении помощи Украине. Замедляют этот процесс долгие колебания мировых лидеров.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не видит признаков скорого завершения войны с РФ. Об этом лидер заявил во время выступления перед специалистами Королевского института международных отношений Chatham House.

Зеленский подчеркивает, что не было ни дня, когда Украина не вела бы переговоры о предоставлении оружия, усилениях санкций и по гуманитарному коридору для Мариуполя.

«Сегодня 72-е сутки полномасштабной войны, и мы не видим конца войны пока. Мы не чувствуем и не видим ни малейшего желания от российской стороны, чтобы завершить ее. И мы не видим удовлетворительных решений тех вызовов, которые спровоцировала Россией этой войной,» — отмечает главнокомандующий страны.

Также президент сообщил, что Украина желает победить как можно быстрее, чтобы восстановить свою территориальную целостность и приступить к восстановлению разрушенного имущества. Последствия войны будут глобальными для многих областей. В особенности, для продовольственное безопасности сотен миллионов людей.

По словам Зеленского, лидеры стран начинают осознавать последствия войны. В первые дни они отличались пессимизмом по отношению к способностям Украины дать отпор россиянам. Президент призвал мировое сообщество действовать решительнее и быстрее, так как масштабный ущерб растет ежедневно. 

Ранее мы писали, что Генштаб ВСУ сообщает о ситуации на фронте по состоянию на 18:00 6 мая. Наибольшая активность врага наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.