США будет предоставлять Украине разведданные по Крыму и Донбассу

Администрация президента США Джо Байдена значительно расширяет разведывательные данные, которые передают Украине.

Администрация президента США Джо Байдена будет делиться с Украиной данными разведки, которые помогут Киеву поражать цели в оккупированном Крыму и на неподконтрольных территориях Донбасса. Об этом в среду, 13 апреля написал Wall Street Journal.

Издание уточнило, что предоставление разведданных является частью изменения в поддержке США, которое также включает новый пакет помощи в области безопасности. 

Отмечается, что «решение поделиться дополнительными разведданными и предоставить новое вооружение знаменует собой сдвиг в подходе администрации Байдена к конфликту».

«В последнее время военная стратегия Москвы изменилась: российские войска отступили от столицы Украины и других городов на севере, чтобы сосредоточиться на ожидаемом наступлении на Донбассе.

Такие действия Москвы вынудили администрацию Байдена изменить подход к конфликту. На прошлой неделе США активизировали обмен разведданными с Украиной, чтобы помочь военным раскрыть планы оккупантов и ответить артиллерией, беспилотниками и другим оружием», — пишет издание. 

Перед этим Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая перед Комитетом Сената по вооружению, намекнул на изменения в системе обмена разведывательными данными. Он отметил, что США готовят «обновленные указания».

Отмечется, что США, однако, по-прежнему будут воздерживаться от предоставления разведывательных данных, которые позволили бы украинцам наносить удары по целям на территории России.

«По мере развития конфликта мы продолжаем приспосабливаться, чтобы операторы могли гибко делиться подробными и своевременными разведданными с украинцами», — отметили представители разведки США. 

Напомним, в британской разведке считают, что назначение генерала армии РФ Александра Дворникова командующим войной в Украине является попыткой централизовать командование и управление. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet