Охранник Медведчука рассказал, где скрывался нардеп

Пророссийский политик сбежал в ночь на 24 февраля и все это время находился в украинской столице.

Задержанный СБУ личный охранник народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука рассказал подробности того, как ФСБ пыталась нелегально переправить пророссийского политика в Россию и где тот скрывался после побега. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Охранник, назвавшийся Андреем Валерьевичем Тараном, рассказал, что Медведчук сбежал в ночь накануне вторжения.

«23 февраля 2022 года в час ночи я совершил под руководством Мартынова Андрея Юрьевича два выезда вокруг нашего объекта по улице Медвинской для усыпления бдительности сотрудников полиции, которые были закреплены за нашим объектом», — сказал он.

В третий раз охрана уже выехала из дома вместе с Медведчуком. При этом по дороге они пересели в другое авто и приехали по адресу — улица Яслинская 11-в.

«Здесь мне была рассказана «легенда», что этот дом арендует семейная пара из Италии, по имени Сандро и Света», — сказал охранник.

Он добавил, что слышал разговор Медведчука со своей супругой Оксаной Марченко, в котором тот заверял, что ФСБ «все сделают и помогут». Все это время, утверждает Таран, его начальник находился в Киеве.

По словам охранника, Медведчук сообщил, что за ним должны приехать военные. И действительно приехал мужчина с пакетом, в котором, судя по всему, была форма ВСУ. В нее переоделся Медведчук.

Его ждали два автомобиля. Садясь в один из них, беглый политик сказал: «Спасибо, ждите дальнейших указаний».

Напомним, глава СБУ Иван Баканов поделился подробностями резонансной спецоперации по задержанию Медведчука. Сотрудники ФСБ РФ пытались вывезти его сначала в Приднестровье, а затем в Москву. О задержании Виктора Медведчука стало известно вечером 11 апреля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet