Глава МИД Турции: Надежды на прекращение огня в Украине возросли

По итогам визитов турецкого министра в Москву и Киев он отметил, что тяжело говорить о прекращении войны в целом, но режим тишины возможен.

Киев и Анкара договорились усиленно работать над организацией встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по результатам визита турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу в Украину в четверг, 17 марта.

«Мы договорились, что будем концентрировать наши усилия на организации встречи президентов России и Украины, поскольку мы понимаем, что именно с президентом Путиным надо решать все ключевые вопросы, связанные с прекращением этой войны», — сказал глава отечественного МИД.

При этом он подтвердил готовность Украины к продолжению работы на всех дипломатических треках для прекращения российской агрессии против Украины и отведения ее войск.

В свою очередь, Чавушоглу заявил о готовности организовать встречу Зеленского и Путина в Турции.

«Мы в рамках этого процесса будем организовывать встречу господина Кулебы с министром Лавровым в Анталии, но сейчас мы сосредотачиваем свои усилия именно на организации встречи лидеров Украины и России. Мы также высказываем свое желание организовать такую встречу у нас», — отметил он.

В то же время турецкий министр указал, что говорить о какой-то дате встречи президентов очень трудно, потому что сначала надо подготовить основание для этой встречи, чтобы оба лидеры были готовы к ней.

Наконец, Чавушоглу подчеркнул, что по результатам его визитов в Россию и Украину достаточно тяжело говорить в целом о прекращении войны, однако надежды на прекращение огня возросли.

Как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным вновь пригласил его в Стамбул или Анкару для встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet