Украина и Грузия станут членами НАТО, — генсек

Ранее НАТО приняло решение о приеме Украины и Грузии в свои ряды, но дата их вступления в организацию пока не определена. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью La Repubblica.

Читайте также: Россия отказалась убрать свои войска от границ Украины

«Украина уже подала заявку на членство и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами, но мы не устанавливали, когда именно», — заявил Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что Украина вправе самостоятельно решать, следует ли ей вступать в НАТО или нет. По его словам, РФ не имеет права вмешиваться в этот вопрос.

Читайте также: НАТО пора «собирать манатки» и отойти на рубежи 1997 года, — МИД РФ

В то же время Столтенберг возмутился позицией России по украинскому вопросу.

«Они оккупировали часть Украины – Крым, контролируют Донбасс при поддержке сепаратистов, а потом хотят заставить нас принять юридически обязывающий договор, который бы нарушил национальный суверенитет (Украины, — ред.)», — сказал генсек НАТО.


Напомним, на переговорах Россия-НАТО Кремлю отказали в его требованиях. НАТО не будет закрывать «двери» для новых членов и отводить войска из Восточной Европы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.