Итоги 18 декабря: штамм «Омикрон» в Украине и сбой в «Приватбанке»

Bigmir.net выделил главные события вчерашнего дня.

В Украине официально выявлен штамм «Омикрон»

В Украине впервые выявили штамм «Омикрон», который считается самым опасным вариантом коронавируса. Пациентка, оказавшаяся инфицированным этим штаммом коронавируса, вернулась из Объединенных Арабских Эмиратов, где имела контакт с больными COVID-19.

В Приватбанке произошел сбой: Доллар продавали за 30 грн

В ночь с 16 на 17 декабря в интернет-банкинге Приватбанка произошел сбой в обменных курсах валют – доллар стоил столько же, сколько и евро. Курс покупки евро у клиентов был установлен на уровне 30,5 грн, продажи – 30,9598 грн. Доллар покупался по 27,05 грн., а продавался – по 30,9598 грн.

Сбой коснулся как интернет-банкинга Приват24, так и мобильного приложения. Позже ошибка была исправлена и курс продажи был установлен на уровне 27,4 грн/$.

Появилось видео пожара на военном корвете в России

В Петербурге произошло возгорание на строящемся военном корвете. Огонь распространился на площади 300 кв. м. Пожар тушили по четвертому номеру сложности. Тушением занимались 168 сотрудников МЧС.

Зеленский подписал закон о новых налогах в ІТ-индустрии

Президент Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине, который регулирует налоговые условия специального правового режима Дія Сіті.

Документом предусмотрено внедрение особого режима налогообложения субъектов ІТ-индустрии, специальной модели налогообложения доходов работников ІТ-индустрии и возможности избрания контрактной формы трудового договора при оформлении трудовых отношений в IT-компаниях.

Россия продолжает накопление сил возле границ Украины — СМИ

Российские военные силы продолжают передвижение у границы с Украиной – об этом говорится в исследовании DFRLab.

Исследователи с помощью соцсетей и спутников проследили передвижение российских войск с начала декабря и обнаружили, что подразделения Центрального военного округа «продолжают использовать железную дорогу, чтобы передвигать оборудование на сотни километров в направлении локаций у украинской границы».

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.