Байден о разговоре с Путиным: «Я был очень прямолинейным»

Он дал понять, что в случае военного вторжения в Украину последствия для РФ будут тяжелыми.

Президент США Джо Байден прокомментировал переговоры с главой РФ Владимиром Путиным, которые состоялись накануне. Американский лидер отметил, что «был очень прямолинейным». Ролик со словами Байдена опубликовало издание «Голос Америки» на своей странице в Twitter.

Читайте также: США и НАТО согласовали действия на случай вторжения РФ в Украину

«Во время встречи с Путиным я был очень прямолинейным. Никаких сдерживаний в высказываниях», – сказал Байден.

По словам президента, он вежливо, но в это же время четко, дал Путину понять, что в случае военного вторжения в Украину последствия для РФ будут очень тяжелыми. Это будут экономические последствия, которых Путин «еще никогда не видел» и которых еще «никогда не было».

«Он знает это, его ответ был, что он понял это», – добавил Байден.

Он также предупредил, что в случае вторжения произойдет усиление присутствия США в странах НАТО, в том числе на восточном фланге.

Читайте также: Шольц пригрозил РФ последствиями для СП-2 в случае вторжения в Украину

«Кроме того, я дал понять, что мы предоставим оборонные возможности украинцам», – сказал глава США.

Говоря о возможности отправки в Украину американских военных, Байден отметил, что этот вариант не рассматривается. США будет отвечать только в случае нападения на страны НАТО, согласно 5 статье Альянса. На Украину она не распространяется.

«Но это будет зависеть от того, что остальные страны НАТО будут готовы сделать. Идея того, что США в одностороннем порядке использовали бы войска, чтобы противостоять России в случае вторжения в Украину, сейчас не рассматривается. Но если это произойдет, будут серьезные последствия», – подчеркнул Байден.


Напомним, ранее в США объяснили, зачем Украине системы Javelin.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.