Полиция Литвы задержала сбежавших из лагеря 20 мигрантов

Воспользовавшись возникшими беспорядками в лагере для нелегальных мигрантов, оттуда сбежали 20 человек.

Литовская полиция задержала 20 нелегальных мигрантов, сбежавших накануне вечером из лагеря на полигоне Службы охраны общественного порядка МВД Литвы у деревни Руднинкай Шальчининкского района. В этот день в лагере произошли беспорядки, сообщает LRT.

В лагере содержатся около 400 нелегалов из стран Азии и Африки, проникших на территорию Литвы из Беларуси.

«20 человек самовольно покинули территорию. После проведения оперативных действий они были задержаны и возвращены на место», — сказал заведующий отделом стратегической коммуникации МВД Миндаугас Баярунас.

Отмечается, что находящиеся в пунктах размещения нелегалы до рассмотрения их просьб о предоставлении убежища не имеют права свободного передвигаться по стране.

Ранее сообщалось, что литовцы вынесли мигрантку на границу. На кадрах ролика видно, как литовские пограничники несут женщину якобы без сознания с литовской стороны на линию границы, и оставляют ее там. Госпогранкомитет Беларуси сообщает, что данная женщина беременна.

Тем временем Литва выплатит €300 согласившимся вернуться на родину мигрантам. Уехать из Литвы выразили желание уже 300 иракцев.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet