Как будут работать школы в случае локдауна: Ответ Минздрава

Чтобы школы не закрывались, в МОЗ призывают учителей вакцинироваться.

Если в Украине снова усилят карантин и введут жесткий локдаун, то работать в обычном режиме будут те школы, в которых привились от COVID-19 минимум 80% учителей. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко в эфире «1+1».

Читайте также: Новый рекорд: За сутки 167 тыс украинцев привили от COVID-19

Так, министр привел пример, что в Киеве в данный момент вакцину получили всего лишь 57% сотрудников сферы образования, но несмотря на решения Кабмина, вакцинация в Украине остается добровольной и бесплатной.

По словам Ляшко, если в Украине не усилят карантин и все регионы останутся в «зеленой» зоне, то правило о вакцинации 80% учителей действовать не будет. Но если область попадет, например, в «оранжевую зону», то в случае несоблюдения указанного правила дети будут учиться дистанционно.

«Эта цифра в 80% установлена для тех областей, где установлен «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидопасности… Потому не ждем «желтого», «оранжевого» и «красного», а вакцинируемся», – добавил глава Минздрава.

Читайте также: Через в год в Украине могут провести ревакцинацию от COVID-19

Министр подытожил, что вакцинация педагогов – это не обязанность, а условие работы школы в условиях карантина. Такая практика широко применяется в мире и в разных сферах.

Ранее сообщалось, что в трех областях Украины плохие показатели COVID-госпитализаций.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.