ВВС опубликовало видео из якобы обстрелянного россиянами эсминца

На видео видно пролетающий над британским эсминцем бомбардировщик.

BBC News опубликовало видео с военного корабля HMS Defender, в сторону которого, как утверждают в РФ, в среду, 23 июня, был открыт предупредительный огонь. На его борту находился журналист ВВС Джонатан Биль.  

Читайте также: Россияне «предупредительно» обстреляли британский эсминец возле Крыма

По словам журналиста, судно преследовали российские военные. Однако звуков от «предупредительного огня» на видео не слышно. Однако сообщается, что выстрелы были где-то вдалеке.

Как отметили в ВВС, российские военные по радиосвязи передали предупреждение: «Если вы не измените курс, я буду стрелять».

На видео видно, как российские патрульные катера идут рядом с эсминцем. В воздухе над эсминцем пролетел бомбардировщик.

Как сообщается, Defender плыл из Одессы в Грузию через территориальные воды Украины по общепринятому и международно признанному транзитному маршруту.

Читайте также: Находившийся на борту эсминца журналист BBC рассказал об «атаке» россиян

Российская сторона, в свою очередь, утверждает, что HMS Defender направлялся через ее воды. Великобритания же ответила, что ее судно проходило через украинские территориальные воды.

В среду 23 июня Минобороны России заявило, что HMS Defender вошел в «российские территориальные воды» вблизи Крыма и корабль Черноморского флота открыл «предупредительную стрельбу» по британскому эсминцу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.