Украли полмиллиарда долларов: В Киеве накрыли банду хакеров

Целью преступников были корейские и американские компании

Украинские правоохранители совместно с коллегами из Южной Кореи и США провели спецоперацию, в ходе которой удалось прекратить работу хакерской группировки, укравшей в общей сложности около полумиллиарда долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читайте также: Производитель мяса JBS заплатил хакерам РФ $11 млн

По версии правоохранителей, базирующаяся в Украине преступная группа в 2019 году атаковала с помощью вируса-шифровальщика «Clop» четыре корейские компании. В итоге пострадали 810 внутренних серверов и компьютеров компании.

Уже в этом году целью преступников стали Медицинская школа университета Стэнфорда, Университет Мэриленда и Университет Калифорнии в США. Используя отработанный метод заражения вирусом и последующей шифровки данных, злоумышленники заблокировали персональные данные сотрудников и финансовые отчеты вузов.

Читайте также: Удар по хакерам. В США вернули выкуп преступникам

За разблокировку данных хакеры требовали выкуп в криптовалюте, угрожая обнародовать конфиденциальные данные в случае отказа.

В рамках спецоперации в Киеве и области проведено 24 обыска по месту жительства членов преступной группы. Помимо компьютерной техники правоохранители изъяли 8 автомобилей, около 58 тыс долларов, 3000 Евро, более 1,5 млн гривен наличными, а также документацию с доказательствами противоправной деятельности.

Следствие продолжается.


Напомним, в начале июня российские спецслужбы обрушили на Украину масштабную хакерскую атаку.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.