Убытки и невыполнение планов: в Кабмине об увольнении Коболева

В прошлом году госкомпания планировала получить около 11,5 млрд грн прибыли, а вместо этого показала убыток в 19 млрд.

Кабмин придерживался процедуры - Немчинов

Кабмин придерживался процедуры — Немчинов
gas.ua

В правительстве ответили на обвинения о нелегитимности увольнения главы Нафтогаза Андрея Коболева и смене наблюдательного совета Нафтогаз Украины. Кабмин придерживался процедуры, сообщил в своем Telegram министр Кабмина Олег Немчинов.

«Сейчас многие обсуждают, нарушил ли Кабинет Министров Украины свои полномочия при увольнении предыдущего председателя правления НАК Нафтогаз в части корпоративной культуры?», — написал Немчинов.

Он добавил, что корпоратизация управления госпредприятиями «призвана улучшить управление предприятиями госсектора, сделать их более эффективными».

«В ситуации с НАК Нафтогаз убытки и невыполнение планов по росту добычи газа — факт нашей реальности (немного цифр об 11,5 млрд плана прибыли и 19 млрд убытков в итоге). В такой ситуации правительство не имело права на бездействие», — отметил Немчинов.

Министр подчеркнул, что правительство придерживалось процедуры. По его словам, было принято решение о перезагрузке наблюдательного совета и смене руководителя.

«Наблюдательный совет продолжит работать… Мы должны помнить, что государственные компании — принадлежат государству, это то, что должно работать в интересах всего общества», — заключил Немчинов.

Напомним, что Кабинет министров на заседании в среду, 28 апреля, отправил в отставку главу Нафтогаза Андрея Коболева.

Коболев после увольнения заявил, что у него нет претензий к правительству. Он подписал последний указ и передал ключи от кабинета своему преемнику – экс-коллеге Юрию Витренко.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet