В ЕС рассматривают высылку других российских дипломатов — СМИ

Страны Евросоюза собираются принять меры в знак солидарности с Чехией — высылку дипломатов РФ планируют Польша, Болгария и Румыния.

Страны ЕС рассматривают высылку еще большего количества дипломатов РФ - СМИ

Страны ЕС рассматривают высылку еще большего количества дипломатов РФ — СМИ
Подробности

В странах Евросоюза продолжаются переговоры о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Об этом сообщает Euobserver в понедельник, 26 апреля.

«Мы готовы принять меры, а также на уровне ЕС, при необходимости, и обсуждение этого вопроса продолжается среди государств-членов», — заявил изданию представитель Евросоюза.

По информации второго источника в ЕС, координировать процесс принятия решений помогает посольство ЕС в Москве.

«Сотни российских агентов аккредитованы в ЕС как дипломаты и действуют также здесь, в Брюсселе. Станут ли лидеры ЕС и европейская внешнеполитическая служба серьезными, проявят ли характер и выдворят ли по крайней мере пару из них?» — добавил собеседник.

Издание напоминает, что страны Балтии и Словакия в целом на прошлой неделе выслали семь россиян.

«Для нас вопрос солидарности с ЕС», — сказал тогда министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

На этой неделе Польша может последовать их примеру, заявили дипломатические источники в ЕС, а затем и Болгария с Румынией также могут выслать дипломатов.

Однако некоторые западноевропейские государства в целом проявляли «неохоту» к решительным действиям, отметил дипломат ЕС.

Ранее страны Балтии выслали российских дипломатов — в МИД РФ пригрозили ответить Литве, Латвии и Эстонии тем же. «Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придется паковать вещи», — заявили в ведомстве.

Напомним, чехи обвинили РФ во взрыве складов боеприпасов в Врбетицах в 2014 году. Тогда погибли два человека. Чехия выслала 18 российских дипломатов и намерена выслать еще. Так, НАТО поддержало Чехию в действиях по отношению к РФ. Между тем в РФ отрицают выводы Чехии о причастности России к взрыву боеприпасов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet