Чехия пригрозила сократить посольство РФ: конфликт продолжается

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек заявил, что Чехия сократит российское посольство до уровня чешского в РФ.

Чехия пригрозила сократить посольство РФ

Чехия пригрозила сократить посольство РФ
EPA/UPG

Россия должна разрешить возвращение в Москву 20-ти чешских дипломатов, которых ранее депортировали со страны. В противном случае Чехия сократит количество сотрудников посольства РФ в Праге ровно, как сократили чешское в Москве. Об этом в своем аккаунте в Twitter заявил министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек.

Читай также: Закрыть посольство. Чехия и РФ продолжают конфликт

Кроме того в сообщении Кулханека идется о том, что посла России Александра Змеевского уже предупредили об конечном сроке решения – полудня 22 апреля. По его словам, по этой процедуре уже достигнут консенсус между ним, президентом Милошем Земаном и премьер-министром Андреем Бабишем, передает чешское издание Novinky.cz.

“Российско-чешские отношения вступили в чрезвычайно сложную стадию, и я не рад этому“, — заявил министр.

Чехия пригрозила сократить посольство РФ: конфликт продолжается

Чешские политики объявили, что этот беспрецедентный шаг не может остаться без ответа. По этой причине Чехия также обратилась к своим союзникам и хочет инициировать скоординированную позицию ЕС и НАТО в отношении России.

Читай также: В Чехии задержаны подозреваемые в боях против Украины на Донбассе – СМИ

Перед встречей в среду Кулханек также пообщался с главой НАТО Йенсом Столтенбергом и выразил благодарность за поддержку позиции Чехии.

В ответ на заявление Кулханека, спикер МИД России Мария Захарова предложила “оставить ультиматумы для общения внутри НАТО”. Она уточнила, что разговор с послом Чехии будет продолжен в МИД РФ, информирует ТАСС.

Бесперспективным ультиматум Чехии назвал также пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает Euronews.

По его словам, 21 апреля в послании федеральному собранию РФ президент Владимир Путин как раз говорил о бесперспективности разговоров с российской властью в стилистике требований.

Напомним, что заявления Чехии стали продолженим дипломатического спора, который разгорелся после публикации информации о причастности россиян к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Читай также: Чехия намерена требовать компенсацию от РФ за взрыв в Врбетице

В субботу, 17 апреля, Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства, которые были сотрудниками российских спецслужб. Россия выслала 20 чешских дипломатов в ответ, фактически парализовав работу чешского посольства в Москве.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.