Украина, Россия, Китай: каким будет будущее НАТО через 10 лет решат на саммите

Лидеры стран НАТО соберутся в штаб-квартире НАТО в Брюсселе уже 14 июня 2021 года.

Основными угрозами в НАТО назвали агрессивные действия России

Основными угрозами в НАТО назвали агрессивные действия России
EPA/UPG

Во время саммита планируют принять решение о предметной и перспективной повестке дня НАТО на период до 2030 года. Об этом сообщил генсек НАТО Йенса Столтенберга в своем заявлении, обнародованном в четверг 22 апреля.

Читай также: Саммит НАТО обсудит агрессивные действия России

Основными угрозами в НАТО назвали агрессивные действия России, угрозу терроризма, кибератаки, новые и разрушительные технологии, влияние изменений климата на безопасность и подъем Китая.

Следует отметить, что подготовку визийного документа, который может стать основой новой Стратегической концепции НАТО, возглавили бывший заместитель госсекретаря США Вес Митчелл и эксминистр обороны Германии Томас де Мезьер.

Будущая концепция разительно отличается от аналогичного документа 2010 года. Если раньше об Украине речь шла косвенно, то сейчас Россию четко идентифицируют как крупнейшую военную угрозу в евроатлантическом пространстве.

Читай также: В Украину с начала апреля прибывают самолеты НАТО — СМИ

Еще одним важным пунктом, который зафиксирован в документе, есть четко подтвержденная политика открытых дверей. Идется также о том, что Россия пытается блокировать движение в НАТО тех стран, которые стремятся в него вступить и что такие действия недопустимы. В контексте поддержки решения Бухарестского саммита, в котором Украина и Грузия заявлены будущими членами Альянса, это важный шаг, считают експерты.

Это будет первый саммит НАТО с участием нового президента США Джо Байдена. Последняя встреча лидеров НАТО состоялась в Лондоне в декабре 2019 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.