Россия 23 апреля начнет отводить войска от украинской границы

Кремль возвращает войска в пункты постоянной дислокации.

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото
gur.gov.ua

23 апреля Россия начнет отводить войска Южного и Западного военных округов от украинской границы. Такое заявление сегодня, 22 апреля, сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщают российские СМИ.

Читай также: Украинцы оценили вероятность вторжения ВС России

По его словам, войска, сосредоточенные возле украинской границы, отведут в пункты постоянной дислокации. Он утверждает, что “все поставленные цели достигнуты“.

Напомним, за последние три недели Россия сконцентрировала возле украинской границы крупные армейские группировки (на трех направлениях). Кремль заявлял, что готовятся военные учения “Запад-2021“.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считал, что в ближайшее время численность российских войск, сконцентрированных возле украинской границы, может увеличиться до более 120 тысяч человек.

Украина несколько раз призывала Россию отвести войска от своих границ. К этому требованию присоединился и Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хосеп Борель.

Читай также: Россия готова вторгнуться вглубь Украины, — разведка

Ранее стало известно, что в оккупированном Севастополе ФСБ задержала россиянина, который якобы собирал данные о Черноморском флоте РФ для военной разведки Украины. Его подозревают в “государственной измене“.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.