СБУ заблокировала схему легализации иностранцев в Украине

У организаторов были возможности для подделки документов.

СБУ заблокировала схему легализации иностранцев в Украине

СБУ заблокировала схему легализации иностранцев в Украине
СБУ

СБУ выкрыла и заблокировала новую схему легализации иностранцев в Украине. Злоумышленники прикрывались несуществующими связями в Офисе президента. Подробности передает пресс-служба правоохранителей.

Читай также: После задержания полицейскими умер от инфаркта житель Черновцов

По имеющейся информации, подозреваемые занимались организацией механизма незаконного въезда и легализации иностранных граждан в Украине.

В рамках следствия было установлено, что у обвиняемых были технические возможности для того, чтобы подделывать официальные документы государства.

Имея поддельные документы, иностранцы могли получить паспорт гражданина Украины, а также документы, которые нужны для выезда в другие страны. Таким образам заказчикам открывалась дорога в страны Евросоюза.

“Дельцы ссылались на несуществующие “связи“ с чиновниками из Офиса президента“, – говорится в сообщении.

Читай также: Появились подробности взрыва в кабинете президента ФК Ингулец

СБУ удалось зафиксировать два факта получения подозреваемыми денег на сумму в более $10 тыс. Один из иностранцев приехал в Украину из страны Персидского залива, а другой успел оплатить “услугу“, но приглашение еще не получил.

По месту жительства организаторов были проведены обыски. У них изъяли телефоны, копии документов иностранцев, а также другие материалы, доказывающие их вину. Одному из лиц уже сообщили о подозрении. Что касается второго фигуранта, то в данный момент ведется следствие для привлечения его к ответственности.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине СБУ задержала автобусы с “титушками“.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.