Заседание ТКГ: достигнута устная договоренность

Документально итоговое заявления подписать не удалось, несмотря на готовность к компромиссам по нему, информировала украинская сторона.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе (архивное фото)

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе (архивное фото)
dw.com

На экстренном заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны подтвердили необходимость полного и всеобъемлющего соблюдения режима прекращения огня, однако не зафиксировали это документально. Об этом в среду, 7 апреля, говорится в заявлении украинской делегации в ТКГ.

«Стороны подтвердили: готовность и необходимость соблюдения режима прекращения огня и выполнения договоренностей от 22 июля 2020 года; что не осталось никаких дополнительных условий для этого», — указано в сообщении.

При этом украинская сторона отметила, что представители РФ потребовали внести дополнительные коррективы в текст итогового заявления, предложенного послом ОБСЕ по вопросам безопасности Халитом Чевиком.

Как заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в комментарии Интерфакс-Украина, «Россия и ОРДЛО придирались к отдельным словам текста, предложенного Чевиком». В связи с этим, подчеркнул он, «документально совместного заявления подписать не удалось, несмотря даже на готовность к компромиссам по удовлетворившему всех текстовому проекту заявления».

В свою очередь полномочный представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов назвал встречу «безрезультатной».

«У участников контактной группы была надежда, что в результате заседания будут предложены конкретные шаги по реализации дополнительных мер. Однако четырехчасовое обсуждение закончилось безрезультатно», — цитирует политика ТАСС.

В то же время Грызлов отметил, что «Украина публично заявила о своей приверженности мерам по прекращению огня без каких бы то ни было искажений и интерпретаций».

Напомним, сегодняшнее внеочередное заседание ТКГ инициировал Киев из-за ухудшения ситуации на Донбассе с момента прошлой встречи — 30 марта.

На Донбассе новые потери: погибли двое военных

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet