ООН и ЕС приветствовали отмену санкций против МУС

Организации отреагировали на решение Джо Байдена отменить соответствующий указ своего предшественника Дональда Трампа.

Сообщества одобрили отмену санкций США против Международного уголовного суда

Сообщества одобрили отмену санкций США против Международного уголовного суда
commons.wikimedia.org/

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель одобрили отмену санкций США против Международного уголовного суда (МУС), введенных экс-лавой Белого дома Дональдом Трампом. Об этом в субботу, 3 апреля, сообщили пресс-службы организаций.

Так, в заявлении пресс-секретаря ООН Стефана Дюжаррика говорится, что генскек приветствует отмену со стороны Вашингтона президентского распоряжения «о блокировании имущества определенных лиц, связанных с МУС».

В свою очередь в пресс-службе Евросоюза сообщили, что Боррель назвал решение Белого дома по МУС важным шагом, «подчеркивающим приверженность США международной системе, основанной на правилах».

«Европейский Союз твердо поддерживает универсальность Римского статута и МУС. Мы будем вместе со всеми партнерами защищать Суд от попыток, направленных на воспрепятствование осуществлению правосудия и подрыв международной системы уголовного правосудия», — подчеркнул евродипломат.

Как известно, ранее действующий президент США Джо Байден отменил решение своего предшественника Дональда Трампа о санкциях против должностных лиц МУС, несмотря на несогласие Вашингтона с некоторыми действиями Суда по Афганистану и Палестине.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet