Частные локомотивы на железной дороге — ключ к росту объемов перевозок в порты, — мнение экспертов компании «Евротерминал»Реклама

Традиционно, около 80% грузов доставляется в порт по железной дороге. А значит, от того насколько слаженно и эффективно работает “Укрзализныця“ во многом зависит и грузооборот портов.

Одной из ключевых проблем на железной дороге была и остается постоянная нехватка локомотивов — парк “Укрзализныци“ изношен на 95-98%. “Из-за дефицита тяги составы нередко простаивают, что влечет за собой сбои поставок в порт, дополнительные расходы за суда и как следствие — штрафные санкции от заказчиков“, — отмечают в “Евротерминале“.

По разным оценкам, дефицит локомотивов на железной дороге составляет 200-400 единиц. По мнению экспертов компании “Евротерминал“ решить проблему можно только благодаря комплексному подходу — закупке новых локомотивов, ремонту существующего подвижного состава и доступом частной тяги.

1. Закупка новых локомотивов

В феврале 2018 “Укрзализныця“ подписала рамочное соглашение с General Electric на 1 млрд долл. На первом этапе было поставлено 30 новых локомотивов, которые были собраны на отечественном Крюковском вагоностроительном заводе. На данном этапе в компании обсуждают вопрос закупки новых электровозов. Эксперты компании “Евротерминал“ отмечают, что при условии покупки новой тяги необходимо достичь высокого уровня локализации в Украине. В таком случае закупка скажется позитивно не только на работе самой “Укрзализныци“, но и экономике страны в целом.

 

2. Ремонт

Второй вариант — капитальный ремонт и модернизация уже существующего парка локомотивов компании. По пути сохранения в рабочем парке старых локомотивов идут многие страны, в том числе европейские. По словам экспертов “Евротерминала“ ремонт позволяет продлить срок службы еще на 6-8 лет, а стоит при этом в два раза дешевле, чем покупка нового локомотива.

3. Частная тяга

Частные компании уже давно заявляли о том, что сами могут инвестировать в закупку локомотивов. “Постоянная нехватка средств “Укрзализныци“ влияет не только на работу самой компании, но и на всех грузоотправителей. Поэтому эксперимент по частной тяге, который сейчас внедряется на железной дороге — это правильное решение. Бизнес сможет сам себя обеспечивать локомотивами, что вследствии позитивно скажется и на работе портов“, — резюмирует руководитель компании “Евротерминал“ Александр Эйсмонт.


Приватні локомотиви на залізниці — ключ до зростання обсягів перевезень в порти, — думка експертів компанії “Євротермінал“

Традиційно, близько 80% вантажів доставляється в порт по залізниці. А значить, від того наскільки злагоджено і ефективно працює “Укрзалізниця“ багато в чому залежить і вантажообіг портів.

Однією з ключових проблем на залізниці була і залишається постійний брак локомотивів — парк “Укрзалізниці“ зношений на 95-98%. “Через дефіцит тяги склади нерідко простоюють, що тягне за собою збої поставок в порт, додаткові витрати за суду і як наслідок — штрафні санкції від замовників“, — відзначають в “євротерміналі“.

За різними оцінками, дефіцит локомотивів на залізниці становить 200-400 одиниць. На думку експертів компанії “Євротермінал“ вирішити проблему можна тільки завдяки комплексному підходу — закупівлю нових локомотивів, ремонту існуючого рухомого складу і доступом приватної тяги.

1. Закупівля нових локомотивів

У лютому 2018 “Укрзалізниця“ підписала рамкову угоду з General Electric на 1 млрд дол. На першому етапі було поставлено 30 нових локомотивів, які були зібрані на вітчизняному Крюківському вагонобудівному заводі. На даному етапі в компанії обговорюють питання закупівлі нових електровозів. Експерти компанії “Євротермінал“ відзначають, що за умови покупки нової тяги необхідно досягти високого рівня локалізації в Україні. В такому випадку закупівля позначиться позитивно не тільки на роботі самої “Укрзалізниці“, а й економіці країни в цілому.

2. Ремонт

Другий варіант — капітальний ремонт і модернізація вже існуючого парку локомотивів компанії. По дорозі збереження в робочому парку старих локомотивів йдуть багато країн, в тому числі європейські. За словами експертів “Євротермінал“ ремонт дозволяє продовжити термін служби ще на 6-8 років, а коштує при цьому в два рази дешевше, ніж покупка нового локомотива.

3. Приватна тяга

Приватні компанії вже давно заявляли про те, що самі можуть інвестувати в закупівлю локомотивів. “Постійна нестача коштів“ Укрзалізниці “впливає не тільки на роботу самої компанії, але і на всіх вантажовідправників. Тому експеримент по приватної тязі, який зараз впроваджується на залізниці — це правильне рішення. Бізнес зможе сам себе забезпечувати локомотивами, що внаслідок позитивно позначиться і на роботі портів “, — резюмує керівник компанії“ Євротермінал “Олександр Ейсмонт.


Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине