Военнослужащей Нацгвардии дали 8 лет за шпионаж в пользу «ДНР»

Женщина помогала оккупантам по идеологическим мотивам.

Мариупольчанка получила 8 лет за шпионаж

Мариупольчанка получила 8 лет за шпионаж
depositphotos.com

В Мариуполе бывшую военнослужащую одной из воинских частей приговорили к 8 годам тюрьмы за передачу боевикам “ДНР“ секретной информации. Об этом свидетельствуют материалы судебного разбирательства, опубликованные в Едином реестре судебных решений.

Читай также: Двум боевикам тайной тюрьмы “Изоляция“ сообщили подозрение

В ходе судебного разбирательства было доказано, что жительница Мариуполя, поступив на военную службу в Национальной гвардии, передавала боевикам “ДНР“ секретные данные. Отмечается, что женщина действовала по идеологическим мотивам.

Преступную деятельность мариупольчанка начала в 2015 году, когда наладила связь с разведкой сепаратистов “9 отдельного мото-стрелкового полка“. Женщина передавала оккупантам данные о личном составе и технике своей воинской части. Документы пересылались через запрещенные в Украине российские соцсети. В частности боевики получали данные о добровольцах “Азова“, который в тот момент вел активные бои в Широкино.

Читай также: Оккупационный “мэр“ Дебальцево пойдет под суд, — прокуратура

Позднее женщина была уволена по причине служебного несоответствия и устроилась на другую работу. В 2019 году украинским спецслужбам стало известно о прошлой деятельности шпионки.

С учетом всех обстоятельств дела женщину осудили по ст. 258 ч. 3. (Создание и поддержка террористической группы) и приговорили к 8 годам лишения свободы.


Напомним, ранее сообщалось, что жительнице Донбасса грозит тюрьма. Женщина обеспечивала боевиков одеждой и давали им деньги.