Талибы угрожают атаками на иностранных солдат в Афганистане — СМИ

Талибы рассчитывают, что Белый дом выведет войска из Афганистана к маю. Иначе атаки на иностранных военнослужащих возобновятся.

Ответственность за атаки ляжет на США - талибы

Ответственность за атаки ляжет на США — талибы

Представитель движения Талибан заявил о готовности возобновить атаки на иностранных солдат, если они не будут выведены из Афганистана до 1 мая. Ответственность при этом возлагается на тех, кто не выполнит условия соглашения, пишет TOLOnews.

Талибы также заявили, что остаются приверженными соглашению, призывая США к тому же. Белому дому посоветовали не упускать эту историческую возможность «ради ошибочных советов и подстрекательства со стороны разжигающих войну кругов».

Такое заявление было сделано после слов президента США Джо Байдена о том, что с выводом американских войск из Афганистана к 1 мая могут возникнуть сложности.

Напомним, что Байден во время своей первой публичной пресс-конференции подчеркнул, что новая администрация США не намерена в течение «долгого времени» сохранять военное присутствие в Афганистане. США, добавил президент, рассчитывают, что в Афганистане под эгидой ООН начнется процесс общенационального примирения.

В июле 2020-го тогдашний госсекретарь Майк Помпео заявил, что США намереваются полностью вывести свои войска с территории Афганистана к маю 2021 года.

Тем временем стало известно, что НАТО не согласовал вывод войск из Афганистана.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet