СБУ открыла дело по Харьковским соглашениям

Расследовать обстоятельства голосования нардепами за Харьковские соглашения СБУ поручил СНБО.

СБУ начала расследование по Харьковским соглашениям

СБУ начала расследование по Харьковским соглашениям
Liga.net

СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 12 марта.

Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.

Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года, соблюдение регламента и процедур во время ее утверждения депутатами Верховной Рады.

«По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне на заседании СНБО рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова. 

Отметим, что с 2014 года сотрудники СБУ открыли более 16,5 тысяч дел за госизмену и терроризм.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet