Во Франции Нацассамблея одобрила проект об «исламистском сепаратизме»

Документ предусматривает запрет детского образования дома, нейтральность представителей общественных услуг и борьбу с языком ненависти.

Нацассамблея Франции одобрила проект об "исламистском сепаратизме"

Нацассамблея Франции одобрила проект об «исламистском сепаратизме»

Национальная ассамблея приняла проект об «исламистском сепаратизме» после двух недель дебатов. Об этом сообщает Le Figaro в среду, 17 февраля.

За проект проголосовали 347 депутатов из 577. Против проголосовал 151, 65 воздержались.

В документе перечислен ряд блоков по различным сферам общественной жизни — о религиозной нейтральности представителей публичных услуг, борьбе с языком ненависти онлайн, ограничениях в отношении образования дома и другие.

Во время голосования проект абсолютным большинством поддержала партия Макрона LREM — всего десять воздержались и один голос отдали против. Поддержали его также группы MoDem и Agir. При этом оппозиционные партии проголосовали преимущественно против, имея каждый свои замечания к тексту.

В частности, Национальное объединение Марин Ле Пен решило воздержаться. Там настаивали, что проект в таком виде не выполнит своей задачи, и внесли альтернативный проект, которым предлагают запретить «исламистские идеологии».

В свою очередь в левой партии Les Insoumis наоборот считают, что в проекте много излишеств. Президент группы Жан-Люк Меленшон назвал его «ненужным» и «опасным, потому что он угрожает наступлением на свободы».

Уже 30 марта документ начнет рассматривать Сенат — верхняя палата парламента Франции.

Мусульмане против Макрона. Война Франции с исламом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet