Нардеп посоветовал продать собаку и оплатить коммуналку

Пенсионерка пожаловалась на маленькую пенсию, которой не хватает чтобы оплатить коммуналку. «Слуга народа» дал ей совет.

Нардеп от президентской фракции Слуга народа Евгений Брагар посоветовал пенсионерке продать собаку «элитной породы», чтобы оплатить коммуналку. С подобным предложением депутат выступил в эфире 112 Украина.

В студию дозвонилась пенсионерка из Кировоградской области, которая получает две тысячи гривен пенсии и все деньги уходят на коммуналку. В частности она пожаловалась, что сумма увеличилась после того, как с января появилась отдельная платежка за доставку газа.

Ведущий вместе с женщиной посчитал ее выплаты и получилось «минус» 107 гривен на жизнь.

Сначала нардеп говорил, что можно оформить субсидию, и привел в пример женщину, у которой несколько квартир, поэтому ей субсидию не дают.

Брагар отметил, что ситуация у женщины сложная, но не известна вся ее имущественная ситуация.

«Если собака во дворе элитной породы, она может ее продать в любой момент и спокойно заплатить», — сказал в итоге Брагар.

Отметим, по данным Госстата, коммуналка за месяц подорожала на 8%. В декабре 2019 года средний размер платежки за коммуналку вырос с 2044,7 грн до 2212,0 грн.

По итогам прошлого года долги населения за коммуслуги выросли более чем на 8 миллиардов.

Стоит отметить, что с 1 января тарифы на распределение газа повысят на 40%, а с 1 июля — еще на 20%. В течение первого полугодия в среднем тарифы повысят на 75% (на 30-200% в зависимости от компании).

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet