Великобритания отреагировала на скандал с тризубом

В Великобритании «сожалаеют из-за обиды», причиненной появлением украинского тризуба в полицейском пособии по борьбе с экстремизмом.

Великобритания заявила, что уважает госсимволы Украины

Великобритания заявила, что уважает госсимволы Украины
АР

 

Великобритания отреагировала на просьбу МИД убрать тризубец с пособия по борьбе с экстремизмом, сообщив, что Соединенное Королевство уважает украинские государственные символы, сообщили в пресс-центре посольства страны в Facebook.

 

«Мы признаем, что тризуб как главный элемент государственного герба Украины имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины», – подчеркивает представитель британского правительства на Facebook-странице посольства страны в Киеве.

 

Также в Великобритании «сожалаеют из-за обиды», причиненной появлением украинского тризуба в полицейском пособии.

 

«Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что много символов, приведенных в нем, не представляет интерес в борьбе с терроризмом», – пояснило посольство.

 

Представитель правительства Великобритании подытожил, что страна остается на позициях полной поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

 

Ранее Министерство иностранных дел Украины потребовло от Великобритании исключить государственный герб трезубец из Руководства по противодействию экстремизму, изданного британской полицией для преподавателей и медперсонала.

 

Напомним,  в визуальном разделе пособия Великобритании по выявлению знаков и символов праворадикальных групп, в секции с татуировками, приведена символика полка Азов с трезубцем. Изображение размещено рядом с нацистской символикой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet