В СНБО рассказали о силовом варианте деоккупации Донбасса

Такой вариант возможен, но при выполнении ряда условий, как политического, так и военного характера.

Заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос

Заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос
Сергей Кривонос Фейсбук

Читай также: Обострение на Донбассе: Украина обратится к нормандской четверке

ВСУ должны быть готовы к силовому освобождению Донбасса, но такой сценарий возможен, если РФ перестанет поддерживать “ЛДНР“, а Украина заручится международной поддержкой. Такое мнение высказал заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос в интервью “Донбасс Реалии“.

Мое мнение: Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому освобождению территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение … Насколько это будет возможно, зависит уже от работы политиков на уровне поддержки других государств. Потому что, если бы не было поддержки Хорватии со стороны стран НАТО, то не было бы и хорватского сценария, — отметил Кривонос.

Читай также: Под Мариуполем ВСУ ликвидировали главу “Оборонпрома ДНР“

По его словам, помимо международной поддержки таких действий для силового сценария нужна и определенная степень подготовленности ВСУ.

Вариант не исключается, если будет принято политическое решение. Все зависит от того, насколько мы подготовим свои вооруженные силы. А мы должны быть готовы к этому и занимаемся отработкой по освобождению нашей, подчеркиваю, нашей земли. Мы не захватываем чужие земли, мы освобождает свои земли, — сказал Кривонос.

Читай также: Сайдик напомнил, что в Минске-2 нет автономии Донбасса

Заместитель секретаря СНБО добавил, что принятию такого политического решения должен предшествовать комплекс мероприятий.

Первое – это продолжение политического движения на продолжение и усиление санкций в отношении Российской Федерации. Второе – создание надежной системы территориальной обороны. Третье – усиление нашей армии и способности ее вести активные наступательные действия, — добавил Кривонос.

Читай также: РФ тратит на “ЛНР“ по 30 млрд руб в год через банк Южной Осетии – СБУ

“И в том случае, когда этот комплекс мер будет выполнен, и когда есть политические решения по России – пока Россия категорически не хочет их выполнять – тогда за счет усиления санкций и ослабления России, мы должны понимать, что у нас есть возможность освободить свои территории силовым путем“, — заявил Кривонос и добавил, что такой вариант возможен если Россия прекратит поддержку боевиков на Донбассе, а Украине получит международную поддержку.


Напомним, в Херсоне любителям “русского мира“ условные сроки заменили тюрьмой. Попытка создать “Николаевскую народную республику“ без прямой поддержки ВС РФ провалилась.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.