По верхушкам деревьев

Хотите прогуляться по верхушкам деревьев, узнать все о лесе и его обитателях, увидеть летающих птиц у себя под ногами? Почему нет?

Больше любители природы и техники немцы нашли выход из положения. Они создали Baumwipfelpfad – специальные тропы, проложенные по кронам деревьев в красивейших местах немецких лесов. Проект поддержали в других странах, и теперь Baumwipfelpfad есть также в Чехии, и в Швейцарии.

Но начнем с самого интересного — маршрута над Баварским лесом. Baumwipfelpfad Bayrischen Wald находится в коммуне Нойшёнау, в юго-восточной части Германии. Тропа представляет собой деревянный настил на высоте 8-25 метров над землей и проходит прямо через первозданный лес во всем его многообразии. Баварская тропа протяженностью в 1300 метров является самой длинной в мире.

По дороге к главной изюминке Baumwipfelpfad Neusch?nau вы точно не заскучаете. Тут и представленная в интересной форме информация об обитателях леса и жизненном цикле деревьев, и необычные аттракционы в виде батута на высоте пятиэтажного дома или полосы препятствий в виде балансирующих балок. Не волнуйтесь, весь путь (включая аттракционы) абсолютно безопасен и подходит также для семей с детьми и инвалидов.

 И вот, вооруженные интересными фактами и полные впечатлений вы подходите к сердцу Baumwipfelpfad Neusch?nau – огромному деревянному яйцу Baum Ei. Это прекрасное и необычное сооружение позволит вам подняться на высоту более сорока метров, по мере подъёма увидеть как меняется лес с разных ракурсов и точек зрения, а на верхней площадке насладиться непередаваемым видом настоящего зеленого моря Баварского леса с одной стороны и Богемского леса с другой.

Столько оттенков зеленого и такую кристальную чистоту воздуха трудно найти в любом другом уголке мира. Не поленитесь сойти с хоженых троп Баварии и заглянуть в этот первозданный уголок природы за полной перезарядкой и фантастическими впечатлениями.

Автор статьи, Вероника Лебедева, страстная любительница путешествий и google maps expert 6 уровня.