КАК АЛЛА БОРИСОВНА ЗАЖИГАЛА ИЛИ МИНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Есть очень замечательное выражение, взятое из просторов социальных сетей: «Иногда надо останавливать колесо и выгуливать белку». Иногда будни так надоедают и выматывают, что хочется обновления, причем обновления душевного и эмоционального, своеобразной перезагрузки себя и своего мироощущения. Конечно, психологи утверждают, что это путешествие и смена места, но если такая перемена связана еще и с ярким и незабываемым событием, то эффект от релаксации будет еще ощутимей.

Скажу сразу: пока не зашел в зрительный зал и не занял место в «Минск-арене», не поверил, что это происходит со мной здесь и сейчас. Ибо предшествовали этому тяжелый перелет в столицу Беларуси с двумя пересадками, волнение, все ли в порядке с билетом (ибо писали, что опять мошенники продали с поддельного сайта билеты), долгое ожидание пока пустят внутрь зала (ибо желающих было явно больше, чем может вместить в себя зрительный зал) – все это только усиливало ощущение, что концерт где-то далеко и ты явно не на нем.

Отмечу, что концерт Аллы Борисовны Пугачевой «P.S.» был раннее только в Кремле и по очень заоблачным ценам для статусных господ и уже не верилось, что она повторит его на «бис». Но нет! В жизни иногда случается непредвиденное: билеты сразу же раскупили и стало понятно, что беларусы очень соскучились по ней и ждут.

Об Алле Борисовне написано много и скажу только одно: она вне времени, вне пространства, вне географических точек – феноменальная женщина и гениальная певица уже сколько десятилетий неповторяема и неподражаема, несмотря на всю шумиху вокруг нее. Она вне контекста. И поэтому говорить, что на концерте были только лишь беларусы, было б неверны. Люди приехали даже из самых отдаленных географических точек бывшего СССР, выросшие на «Арлекино», «Паромщике», «Миллионе алых роз» и просто жаждущие искреннего диалога с любимой певицей.

И вот первые аккорды песни и зал замер: «Я сегодня, возможно, молчанья заветы нарушу…» запела Алла и монолог ее напомнил нам цветаевское «Уж сколько их…» – настолько это было сильно и в плане текста, и в плане музыки и эмоций. Она пела о том, что снова открывает нам душу и сказать, что только слушали ее ничего не сказать – зал переживал с ней каждую строчку. Так что в конце песни все встали и взорвались аплодисментами. Такое помнится после скандала с гостиницей «Прибалтийская» и ее последним концертом в Сочи, когда она вышла, а зал встал. Ей не надо было дальше петь, все б мы спели для нее, но дальше понеслись новые песни, смысл которых с первого раза далеко не всем и каждому понятен – жизненная философия плюс музыка и шикарный голос с хрипотцой, но самое главное это ощущение, что говорит она именно с тобой. Ни грамма фальши и натужных эмоций, а диалог со зрителем. Причем такой, что чувствуешь каждую ноту, каждую строчку и поешь вместе с ней.

Отдельно скажу за зал – публика культурная и воспитанная, чутко реагирующая на каждое ее движение, взгляд и интонацию. А уж как Алла это умеет! И поэтому «Не делайте мне больно, господа» и «Соловушку» народ пел и танцевал вместе с ней.  А что творилось, когда она вышла в зал! Охрана просто с ног сбилась, чтобы толпу усмирить. Видно, что ее любят причем так же искренне, как и она нас. И даже в некоторые моменты, когда подвела техника и музыканты не вступили в вовремя, то зрители все допели и домыслили, а общего впечатления это никак не испортило. Хотелось разве что не полной копии московского концерта, а 2-3 песни из старого и хорошо известного, так как живой концерт все же. Но опять же это личное и очень субъективное.

Алла Борисовна привезла и новые, и старые песни, оформленные в спектакль. Яркие и неординарные, когда она то грустит («Как-нибудь, где-нибудь»), то дерзит («Да не делайте мне больно, господа» с её незабываемым «Shut up»), то признается в любви («Мой друг», «Любовь, похожая на сон»), то философствует («Кругом голова»), то просит («перестаньте меня вычислять, осуждать и оплакивать»), то прогоняет очередного воздыхателя («вот твоя вольная») – все это на одном дыхании, на одном мощном энергетическом выдохе. Программа обновленная и абсолютно по-Пугачевски оригинально-форматная, вне времени и вне контекста. Как в Космосе. И никому ее не повторить и не догнать.

Только когда на сцене остался танцевальный коллектив и певица ушла сменить наряд, зрители потянулись к заветному выходу по понятным причинам, ибо пропустишь одну песню, слово или ноту и все. Не будет целостной картинки и ощущения эмоционального подъема, что не стихает даже по приезду (вот не верите, а прямо с порога сел за компьютер, дабы ничего не забыть).

И к финалу концерта, когда великая Алла запела про любовь, что на сон похожа и женщину, которая поет, зал не сдержался и стал одним большим хором. Кстати у нее иного и не бывает. Публика заведена до предела, а она режиссер умелый и ловкий. И понимаешь, почему людей пробивает то на смех, то на слезу, а по-другому нельзя. Ведь концерт буквально выворачивает наизнанку.

Как водится, в конце Алла была награждена орденом Дружбы народов от президента республики — Александра Григорьевича Лукашенко и в подарок получила беларусские конфеты по спецзаказу, что только для первых лиц государства. И не удивлен, ибо  она уже давно символ эпохи от Брежневской до Путинской и даже постПутинской. И под конец устала Алла. Настолько устала, что на «бис» не вышла. А зал и не собирался уходить. И стоял и скандировал минут 20. Но это ей  простительно. Что не вышла. Ибо «живи спокойно, страна, я у тебя всего одна».

И после концерта люди еще долго делятся эмоциями и впечатлениями, ведь даже спустя несколько дней послевкусие осталось. Оно дает желание жить и творить, а для Аллы «если что осталось в ваших сердцах, то большей награды и не надо»…

Всегда Ваш, иностранный филолог, любитель путешествий)

журналист FORMAT-UA Тарасенко Кирилл