У «детей войны» отбирают 30% пенсии

Представьте себе, что ежемесячно у вас отбирают 30% от ваших доходов. И куда бы вы не обращались – в судебные или правоохранительные органы – вам отказывают в решении вашей проблемы. Говорят, что человек поменял фамилию и теперь это другой человек, а должен вам человек с другой фамилией. Или, что у него нет денег – что с него возьмешь. Или – почему же вы обратились только на второй день после произошедшего. А на ваш протест, что вы только на второй день узнали, отвечают, что «надо было знать сразу». Но, приходит новый месяц и все повторяется – у вас снова отбирают 30% от ваших доходов.

Что бы вы почувствовали, оказавшись в такой ситуации? А если дело касается ваших стареньких родителей?

Пока у вас вспыхивает праведный гнев, скажу, что на сегодняшний день по неофициальным данным более четырех миллионов таких дедушек и бабушек, начиная с 2006 года, являются жертвами таких преступлений. По официальным данным в едином государственном реестре судебных решений зарегистрировано почти 1,5 миллиона судебных решений, вступивших в силу. Но ни одно из этих дел не закончилось победой обратившихся – никто так и не вернул все свои деньги, хоть немало было решений суда в их пользу. И у них каждый месяц отбирают деньги снова и снова.

Такими гражданами являются «дети войны» – люди, которые выжили в послевоенный голодомор, геноцид и репрессии в порабощенной стране, сейчас – в свободном государстве вынуждены прозябать на грани выживания, тратя последние деньги на поиск правды в судах. Но даже выиграв Европейский суд по правам человека они все также остаются один на один со своей незаканчивающейся бедой.

Шесть сравнительно честных способов…

Чтобы отшить назойливых старых мух слугами народа придумано изощренное число мухобоек на любой вкус:

1) ликвидация районных управлений пенсионных фондов и создания новых, которые «не являются правопреемниками», а следовательно – не могут отвечать по обязательствам не существующего районного управления, которое отказало в ежемесячных выплатах 30% надбавки к пенсии (что равнозначно – отобрало 30% минимального скудного дохода, доживающего свой век человека) по причине отсутствия средств в бюджете;

2) применение судами сроков исковой давности к делам о выплате пенсий. И это при том, что пенсионное законодательство говорит о том, что суммы пенсий, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком;

3) казуистика. Законодательно умышленно создаются или выискиваются бреши в предыдущих законах и подзаконных актах для неоднозначного толкования, что позволяет при принятии решений судами, применять их не в пользу пострадавших пенсионеров (например, за исполнением решений судов, принятых после 1 января 2013 года нужно обращаться в органы государственного казначейства, но если в судебном решении стоит требование с формулировкой «обязать», в исполнении судебных решений взыскателю откажут по причине того, что с такой формулировкой нужно обращаться в органы исполнительной службы. Но и там откажут по закону обращаться нужно в орган казначейства);

4) принятие неконституционных законов и подзаконных актов, которыми приостанавливается действие гарантированной законом 30% надбавки «детям войны», уменьшение ее размера или вообще исключение нормы из закона, которая эту гарантию предоставляет. И здесь есть еще одна хитрость – даже после принятия решений Конституционным Судом Украины о неконституционности таких изменений к закону – незаконными нормативные акты считаются не с момента их принятия, а с момента принятия решения Конституционным Судом;

5) игнорирование. В Законе «О государственном бюджете Украины» не закладывают в статью затрат выплаты надбавок к пенсиям «детей войты». А тут уже, как говорится, и комментарии излишни;

6) пинг-понг исполнительным листом (от районной исполнительной службы – областной, от областной исполнительной службы – районному управлению государственного казначейства, от районного управления государственного казначейства – обратно исполнительной службе).

Сын за отца

Это все не черный юмор и не утрирование той ситуации в которой оказался и мой отец. Когда он обратился ко мне с просьбой о помощи по этому делу в 2010 году, я, увидев позитивную судебную практику, когда суды тогда удовлетворяли такие иски. И даже было несколько месяцев исполнения таких решений… многие юристы разработали типовые бланки исковых заявлений и продавали их, как горячие пирожки на базаре, в таком количестве, что ходили слухи – некоторые за пару месяцев такой работы покупали себе иномарки. Хотя цена шаблонного иска была символичной – моему отцу предлагали такой шаблон всего за 50 гривен. Я в то время писал диссертацию по юриспруденции. Мы с отцом посчитали, что проще заплатить 50 гривен другому юристу, чем я буду терять бесценное время.

Но через четыре года мне пришлось вернуться к этому разговору с отцом, ведь за все эти годы положенных выплат он так и не получил. Благодаря шаблонному иску отец по решению суда получил право на восьмимесячную выплату 30% надбавки к пенсии, которую ему так и не выплатили.

В январе 2014 года отец обратился с новым иском в суд, но он уже был подготовлен мной. И что вы думаете? Ему отказали в полном объеме «в связи с пропуском сроков исковой давности». Для меня это дело уже стало вопросом принципа – на кону моя профессиональная репутация в глазах самых уважаемых мной критиков – моих родителей.

Подготовленную мной апелляционную жалобу суд удовлетворил частично – обязал пенсионный фонд сделать перерасчет и выплатить в пользу моего отца повышение к пенсии в размере 30% от размера минимальной пенсии по возрасту за период с 10.01.2014 года и до изменения в законодательстве, с учетом выплаченных сумм. Но как быть с выплатами, начиная с 01.01.2006 года? А инфляция в Украине за эти годы? Во сколько раз за эти годы обесценилась гривна? Так размышляя, я обратился в Европейский суд по правам человека. Таких обратившихся оказалось более двенадцати тысяч. Решение было принято в пользу «детей войны». Моральная компенсация каждому из них составила по две тысячи евро сроком исполнения в три месяца. За каждый день прострочки предусмотрена пеня в размере 3%. Таким образом, Украина должна будет компенсировать заявителям приблизительно 25 млн евро за причиненный моральный ущерб, а основные выплаты по неисполненным решениям национальных судов, по некоторым оценкам, составят миллиарды гривен.

Чтобы не мучать деталями, скажу, что и до этого времени ничего не известно о состоянии выполнения этого решения, а также о дальнейших выплатах ежемесячной 30% доплаты «детям войны» и задолженности по решениям национальных судов.

Отца два месяца назад пригласили в районное управление пенсионного фонда – попросили взять документы по его делу. Полдня его продержали в коридоре – в ожидании. Затем вернули документы, но ничего пояснить о исполнении решения не смогли. На сегодняшний день эксперты говорят о порядке двадцати тысячах заявлений по «детям войны», которые были удовлетворены Европейским судом по правам человека.

 Резюме
 Пример детей войны говорит о том, как политическая демагогия, закрепленная законодательно, может сыграть злую шутку с демагогами на всех уровнях власти и раскрыть их истинное лицо. Выполнять решения Европейского суда государству придётся. Законом «О Государственном бюджете Украины на 2019» Кабинету Министров Украины предоставлено право реструктуризировать фактическую задолженность объемом до 7.544.562.370 гривен по решениям судов, выполнение которых гарантированно государством. При этом официальные трансферты (поступления и помощь) Европейского Союза на 2019 год составляют 2.462.250.000 гривен.

Сын и адвокат, Владимир Вихляев