ПУТЕШЕСТВИЕ – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Дорогие друзья! Проходят последние августовские деньки. Чувствуете ли Вы дыхание осени? Все ближе и ближе сентябрьская прохлада и именно в этот момент душа напевает «До свиданья, лето, до свидания!».

И чтобы расставание с прекрасным периодом жизни не стало грустным, а желание открывать новые горизонты бытия не утихало даже в рабочий полдень и, в то же время, стимул для новых географических открытий стал жизненной константой, то, думаю, интересной будет рубрика «Мое открытие Европы».

Я Вас уверяю, что «кофе в Братиславе» по случаю безвизового режима с Европой не такая уж далекая реальность. Почему кофе и Братислава?

Во-первых, помимо известной цитаты, это еще и возможность открыть обетованную для тех, кто только начинает ездить, во-вторых, словаки очень хорошо понимают и русский, и украинский, а уж тем более английский и даже немецкий (проверено лично).

Более того, Братислава находится в часе езды (а то и меньше) от прекрасной Вены и в 3 часах езды от величественного Будапешта. Добавлю: между этими тремя столицами курсируют комфортабельные автобусы с бесплатным wi-fi, и возможность посетить сразу три европейских страны убедит даже самого заядлого скептика, по-гамлетовски ищущего ответ на  вопрос «ехать иль не ехать?».

Для начала смотрим жилье. Предлагаю всемирно известный букинг. Вот Вам полезная ссылочка https://booking.com/s/67_4/9725bdba По ней Вы получите скидку в размере 10 процентов от суммы заказа, если используете при регистрации. Сам перешел по ссылке друга и зарегистрировался: в результате получил скидку, и друг небольшой бонус тоже.

Далее берем билет на лоукостере ryanair либо wizzair. Прямой рейс из Киева в Братиславу. Для wizzair лучше сразу покупать членство в клубе, ибо скидки для тех, кто часто ездит. И еще: старайтесь брать минимум багажа, ведь за дополнительный багаж и перевес доплата, а мы любим путешествовать как можно больше и бюджетно, не так ли?

Для тех, кто первый раз в Европе: в аэропорту при прохождении контроля Вам лучше отвечать четко и коротко. Обычно работают по формуле и задают приблизительно такие вопросы:

1)What is your final destination? Или  Where are you going? – Ваш конечный пункт назначения? Куда Вы едете? Краткий ответ: Bratislava (или туда, куда едете);

2) How long are you going to stay? Или How long will you be staying? – Как долго Вы собираетесь пребывать? Краткий ответ : Three days (3 дня) либо A week (неделя). Лучше четко и внятно сказать конкретный срок пребывания. Нежелательно говорить: «не знаю»;

3) What is the purpose of your visit? – Какова цель визита? Краткий ответ: tourism – туризм;

4) Where are you going to stay? – Где собираетесь останавливаться? Называем отель и желательно адрес, либо где будете останавливаться. К примеру, Film Hotel;

5) How much money do you have? – Какую сумму имеете при себе? Называем сумму в евро из расчета приблизительно 50 евро в день. К примеру, 150 Euro (на три дня). Банковские карты тоже можно показать, если Приватбанк, то можно еще и справку из банка иметь на всякий случай. Не всю сумму надо тратить, просто надо ее иметь на карте (кредитный лимит нам в помощь).

Итак, мы в Братиславе. По прилету в аэропорт не спешите брать такси: лучше купите проездной (на несколько дней или недельный) прямо в аэропорту и внимательно изучите, какие автобусы ходят в город (https://imhd.sk/ba/public-transport). Братиславский транспорт быстр, пунктуален и удобен для тех, кто не любит ходить пешком много. Приятно радует чешский трамвай – такой чистый и тихий на ходу.

И вот впереди Братислава: атмосферный Старый город, передающий дух времен, знаменитый Братиславский град, великолепный Архиепископский дворец в неоклассическом стиле, фонтан Роланда, Собор Святого Мартина, Президентский дворец и парк, Главне Наместе и набережная Дуная. Все это близко и в пешей доступности.

Дабы перевести дух после осмотра основных достопримечательностей, лучше сделать остановку в Братиславе-гастрономической, точнее в национальном Slovak pub, на ул. Obchodn? 62. Очень советую помимо супа в хлебе и галушек с брынзой, словацкое пиво Zlaty Bazant или же бокал белого вина Welschriesling (https://www.slovakpub.sk/en/#daily-menu). Ну и, конечно же, вожделенный кофе, ставший уже легендой.

Для любителей покупок тоже есть где разгуляться: большой торговый центр Aupark (от центра города автобус едет по красивейшему мосту прямо в мир скидок и выгодных предложений) либо Eurovea (где немного дороже, но тоже хорошо). Особенно радует ценами Peek and Cloppenburg, с которого лучше начать знакомство с этими торговыми точками. Также есть знаменитый и сопоставимый по ценам с украинскими маркетами, продуктовый магазин Lidl (в центре это Dunajsk? 2),также есть и  в других районах.

Все хорошо помнят фильм «Бриллиантовая рука» и знаменитое «Стамбул – город контрастов». Так вот о Братиславе можно сказать то же самое: турист будет приятно удивлен пафосной и ухоженной исторической частью, но так же есть возможность увидеть пережитки советской эпохи, которые будут приятны ностальгирующим по старым временам. В целом, вполне европейский город, с хорошими ценами на жилье и шоппинг. Вся сама словацкая столица приятная и атмосферная, не говоря уже о гостеприимных жителях города, которые радостно помогут туристу.

Всех, кто дочитал до конца, благодарю, а в следующем выпуске вас ждет красавица-Вена.

До новых встреч!

Всегда Ваш иностранный филолог, любитель путешествий)

Тарасенко Кирилл